Пользователей: 0

12.46
Летняя спартакиада по плаванию Казань 2013.
Бронзовые медали по плаванию…

С 27 по 30 июля в Пензе  проходила IV Летняя спартакиада учащихся России  по плаванию.  На 3 этапе, отборочных соревнований в апреле в Новочебоксарске, победителями  стали Дарина Сергеева, Мастер спорта России, КОГАУ ДОД  СДЮСШОР Киров, тренер Ольга Александровна Шатова и Анастасия Корзунина, кандидат в мастера спорта, МАОУ ДОД СДЮСШОР Кирово-Чепецк, тренер Светлана Александровна Филиппова. Победа дала девочкам путёвку на финальные старты Летней Спартакиады - 2013.

Подготовка к соревнованиям шла в несколько этапов вначале июля в бассейне 25 метров «Спартак» г. Кирова, а затем спортсменки продолжили подготовку в бассейне 50 метров «Сура» г.  Пензы. На учебно-тренировочном сборе девочки смогли адаптироваться к месту, где проходили главные заплывы, отработали технику стартов, поворотов, финиша своих основных дистанций.

На соревнования приехали 400 участников из 41 региона страны. По правилам соревнований можно было стартовать на 3 дистанциях. Во второй день соревнований Дарина Сергеева заняла 3 место на дистанции 800 метров вольным стилем. Её соперницей была 8-кратная победительница Первенства Европы Арина Опёнышева, которая и заняла 1 место.

В третий день Спартакиады Анастасия Корзунина на дистанции 50 метров баттерфляй утром вышла в финал, а в вечерней части  в финале стала третьей, уступив первому месту менее секунды и показав своё лучшее время. В этот же день Дарина Сергеева, пробившись в финал на 200 м вольным стилем, проплыла по своему лучшему результату и стала 4-й.

В командном зачёте Кировская область не могла составить конкуренцию командам, численность которых составляла 20 человек, но и вдвоём девочки набрали 182 очка, что позволило занять нашей области 23 место из 41.

На награждение победителей и призёров, которое проводилось каждый день на сцене возле бассейна «Сура» девочки выходили в экипировке Кировской области.  Очень радует, что среди победителей и призёров много девчонок и мальчишек из разных регионов страны, то есть мы можем конкурировать с такими плавательными центрами, как Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Волгоград. Надо заметить, что это не первый успех девочек в этом году – Дарина стала победителем Всероссийских соревнований на призы А.Попова в декабре 2012 г., а Анастасия – победителем Первенства России среди девушек и юношей в г. Волгограде в мае 2013 года, выполнив там норматив Мастера спорта России.

Впереди у спортсменок Чемпионат России Газпрома, который состоится в Казани 17-24 августа на базе бассейна, где проходила Всемирная Универсиада среди студентов. Мы надеемся, что лучшие старты ещё впереди.

Тренер-преподаватель С.А.Филиппова
Просмотров: 616 | Добавил: Сафокс | Теги: художественная гимнастика | Рейтинг: 0.0/0